Avtosuper.com - новости авто мира

В «Формуле-1″ женщины-пилоты — огромная редкость. И это неудивительно, ведь Королевские гонки являют собой вид спорта, который связан с сильными физическими нагрузками и чрезмерно высокими скоростями, что порождает риски для жизни. Наверное, именно по этим причинам «Формула-1″ стала чисто мужским видом спорта. По этим же причинам женщин-пилотов, принимавших участие в гонках, было всего пять.

Топ-5 женщин-пилотов «Формулы-1″

За более чем 70-летнюю историю существования Королевских гонок всего 5 женщин смогли выйти на старт Гран-при:

1. Мария-Тереза де Филиппис. В 1950 году первой женщиной, которой посчастливилось принять участие в чемпионате «Формула-1″, стала гонщица из Италии Мария Филиппис. Известно, что в юном возрасте она профессионально занималась конным спортом, однако достигнув совершеннолетия, решила пересесть на «железных коней». Это, несомненно, дало хороший результат, ведь за годы своей карьеры гонщица неоднократно выходила на старт Гран-при. Последняя гонка Филиппис состоялась в 1959 году, где ей не удалось получить квалификацию за рулем Порше.

1. Мария Грация Ломбарди. Второй женщиной-пилотом «Формулы-1″ стала итальянка Мария Грация Ломбарди, известная по прозвищу «Лелла». Именно она участвовала в рекордном количестве международных гонок и набрала наибольшее количество очков. Ломбарди дебютировала на Королевских гонках в 1974 году, а за последующие годы приняла в них участие еще 13 раз. Однако выше 6 места подняться ей так и не удалось.

1. Дивина Мэри Галика. Британка Дивина Галика участвовала в Гран-при «Формулы-1″ в 1976 году вместе с Ломбарди. С тех пор в истории Королевских гонок больше не было случая одновременного присутствия двух пилотов-женщин. К сожалению, все последующие попытки спортсменки пройти квалификацию и стать участницей Королевских гонок заканчивались неудачей. После окончания гоночной карьеры Дивина Галика занялась подготовкой начинающих гонщиков.

1. Дезире Уилсон. В 1980 году гонку «Формулы-1″ выиграла женщина. Ею стала Дезире Уилсон — гонщица из ЮАР, единственная женщина в мире, которая одержала победу на Королевских гонках. Этой победе предшествовало несколько побед в Южноафриканском чемпионате «Формула-Форд», а также участие в гонках «24 часа Ле-Мана» и «Indycar». Спустя несколько лет после феерической победы Уилсон предприняла еще одну попытку участия в Гран-при, однако достичь былого успеха ей больше не посчастливилось.

1. Джованна Амати. Пятой, и на данный момент, последней женщиной, которая участвовала в гонках «Формулы-1″, стала итальянка Джованна Амати. Она родилась в одной из самых богатых семей Италии и с самых ранних лет имела возможность обучаться гонкам на собственных спортивных автомобилях. Первые победы Амати получила на гонках «Формулы Abarth», а также показала результат в «Формуле-3″. И наконец, в 1992 году, ее приняли в команду «Формулы-1″ Brabham, однако достичь положительного результата на гонках Джованна не смогла. На этом карьера гонщицы не закончилась, она продолжила участие в таких гонках, как «Ferrari Challenge», «ISRS», «Porsche SuperCup» и многих других.

На сегодняшний день женщины-пилоты не принимают участие в гонках «Формулы-1″ вот уже более 20 лет. Лишь в последние годы женские имена начали появляться в списках тест-пилотов, среди которых фигурирует имя известной гонщицы из Шотландии Сьюзи Вольфф (команда Williams).